Os carros mais vendidos na quinzena de fevereiro


Os emplacamentos retomaram ao patamar pré-pandemia. Veja o ranking completo.

Os emplacamentos de carros na primeira quinzena do mês de fevereiro de 2021 já retomaram ao patamar pré-pandemia. Na primeira metade do mês, o Onix já soma 6.035 unidades vendidas e, não muito distante, o HB20 fica com a segunda posição, com 4.232 unidades vendidas.

A seguir, aparece a dupla Fiat Argo e Fiat Mobi, com o Chevrolet Onix Plus fechando o Top 5. O Veterano Volkswagen Gol aparece na sexta posição, com 3.369 unidades comercializadas.

A seguir, o ranking apresenta uma sequência de 7 SUVs, da sétima até a décima terceira posição. São eles: Jeep Renegade, GM Tracker, VW T-Cross, Jeep Compass, Hyundai Creta, Nissan Kicks e Honda HR-V.

Veja o ranking completo abaixo:

*Obs: ordenado pelo mês de fevereiro.

ModeloJaneiroFevereiroVar. Jan/FevAcumulado
GM/ONIX10.5666.035-43%16.601
HYUNDAI/HB207.9364.232-47%12.168
FIAT/MOBI4.7843.822-20%8.606
FIAT/ARGO5.0213.766-25%8.787
GM/ONIX PLUS7.1393.669-49%10.808
VW/GOL6.2773.369-46%9.646
JEEP/RENEGADE7.0913.012-58%10.103
GM/TRACKER4.5932.984-35%7.577
VW/T CROSS5.2412.951-44%8.192
JEEP/COMPASS5.0292.522-50%7.551
HYUNDAI/CRETA4.0672.388-41%6.455
NISSAN/KICKS3.0722.117-31%5.189
HONDA/HR-V2.6572.112-21%4.769
RENAULT/KWID3.8961.906-51%5.802
VW/NIVUS3.4801.853-47%5.333
TOYOTA/COROLLA2.2241.426-36%3.650
VW/POLO2.4601.357-45%3.817
VW/VIRTUS1.9031.250-34%3.153
VW/VOYAGE2.1921.198-45%3.390
HONDA/CIVIC1.7321.095-37%2.827
TOYOTA/YARIS HB1.8381.080-41%2.918
HYUNDAI/HB20S1.9151.076-44%2.991
FORD/KA3.433898-74%4.331
FIAT/UNO2.059866-58%2.925
TOYOTA/YARIS SEDAN1.461712-51%2.173
FIAT/SIENA1.257656-48%1.913
DACIA/DUSTER1.536632-59%2.168
NISSAN/VERSA1.094552-50%1.646
VW/FOX1.283535-58%1.818
RENAULT/SANDERO1.184533-55%1.717
HONDA/WR-V569462-19%1.031
GM/SPIN782406-48%1.188
TOYOTA/HILUX SW4701400-43%1.101
VW/UP514389-24%903
CAOA CHERY/TIGGO 5X960383-60%1.343
FORD/ECOSPORT1.576329-79%1.905
NISSAN/V-DRIVE795314-61%1.109
HONDA/FIT818313-62%1.131
HONDA/CITY604302-50%906
FIAT/DOBLO360297-18%657
PEUGEOT/208778282-64%1.060
FIAT/CRONOS1.031270-74%1.301
RENAULT/CAPTUR1.159221-81%1.380
RENAULT/LOGAN1.153220-81%1.373
FORD/KA SEDAN934189-80%1.123
VW/JETTA402178-56%580
CAOA CHERY/ARRIZO 6203178-12%381
CAOA CHERY/TIGGO420170-60%590
AUDI/Q39815861%256
HYUNDAI/IX35299154-48%453
HYUNDAI/TUCSON249152-39%401
CITROEN/C4 CACTUS487147-70%634
MITSUBISHI/Outlander188145-23%333
LAND ROVER/EVOQUE53142168%195
CAOA CHERY/TIGGO 8404136-66%540
TOYOTA/ETIOS SEDAN195123-37%318
VOLVO/XC60228119-48%347
TOYOTA/ETIOS HB355118-67%473
MITSUBISHI/PAJERO203117-42%320
GM/CRUZE SEDAN315115-63%430
PEUGEOT/2008420105-75%525
BMW/325I13102685%115
BMW/X115294-38%246
MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17991-49%270
VOLVO/XC4030684-73%390
GM/TRAILBLAZER39871-82%469
M.BENZ/CLASSE C23769-71%306
M.BENZ/CLASSE GLB11766-44%183
GM/CRUZE HB11261-46%173
FORD/TERRITORY16857-66%225
KIA/SPORTAGE10157-44%158
LAND ROVER/RANGE ROVER2456133%80
LAND ROVER/DEFENDER6753-21%120
SUZUKI/JIMNY SIERRA5749-14%106
BMW/320I26547-82%312
KIA/CERATO12747-63%174
LAND ROVER/DISCOVERY6547-28%112
CAOA CHERY/TIGGO 718744-76%231
TOYOTA/RAV413143-67%174
AUDI/RSQ31542180%57
AUDI/Q59241-55%133
CAOA CHERY/ARRIZO 511637-68%153
PORSCHE/9116337-41%100
CITROEN/C4L12236-70%158
VW/TIGUAN13634-75%170
ART TUBOS/A44134-17%75
KIA/RIO5033-34%83
BMW/X510532-70%137
MINI/COOPER5628-50%84
M.BENZ/CLASSE A3524-31%59
BMW/X44523-49%68
AUDI/A5192216%41
FORD/MUSTANG8521-75%106
SUZUKI/JIMNY5720-65%77
PEUGEOT/30085819-67%77
AUDI/TT919111%28
TROLLER/T45718-68%75
VOLVO/S605218-65%70
AUDI/A3 SEDAN8717-80%104
MAGNATA/VITARA3416-53%50
AUDI/RS6 AVANT111645%27
JAC/T403315-55%48
BMW/330E2215-32%37
AUDI/Q81915-21%34
BMW/Z4121525%27
PORSCHE/MACAN4114-66%55
NISSAN/MARCH3414-59%48
BMW/X36913-81%82
VOLVO/XC905113-75%64
RDK/SULTAN1913-32%32
FER CAR/NAJA ONE111318%24
BMW/X271271%19
MITSUBISHI/ASX3311-67%44
JAGUAR/F-TYPE1110-9%21
GM/EQUINOX439-79%52
BMW/X6198-58%27
BMW/I3327-78%39
LAND ROVER/VELAR167-56%23
M.BENZ/CLASSE E107-30%17
BMW/M135I87-13%15
AUDI/Q75740%12
LEXUS/NX3004775%11
MINI/COOPER SCYMAN336-82%39
CITROEN/AIRCROSS286-79%34
AUDI/A3206-70%26
CITROEN/C3186-67%24
MINI/JCW175-71%22
KIA/SORENTO155-67%20
SUZUKI/SCROSS155-67%20
BMW/M235I85-38%13
BMW/530E85-38%13
JAGUAR/FPACE65-17%11
PORSCHE/BOXSTER234-83%27
JAC/T50134-69%17
JAGUAR/IPACE84-50%12
PORSCHE/CAYMAN64-33%10
M.BENZ/GLC54-20%9
AUDI/A63433%7
LEXUS/UX250H113-73%14
FYBER/FYBER63-50%9
FORD/EDGE43-25%7
TOYOTA/CAMRY03NA3
M.BENZ/CLASSE GLA202-90%22
GM/CAMARO82-75%10
CHAMONIX/S9082-75%10
JEEP/WRANGLER42-50%6
AUDI/R832-33%5
M.BENZ/CLA25032-33%5
CHEVROLET/CORVETTE220%4
BMW/M8220%4
AUDI/RS4 AVANT220%4
PORSCHE/CAYENNE12100%3
LEXUS/ES30012100%3
TOYOTA/PRIUS12100%3
VW/FUSCA02NA2
FIAT/PALIO02NA2
M.BENZ/GLE121-92%13
GM/PRISMA71-86%8
BMW/218I71-86%8
KIA/CARNIVAL41-75%5
BMW/M521-50%3
VW/GOLF110%2
BUGRE/BGR 5110%2
PORSCHE/PANAMERA110%2
TOYOTA/BANDEIRANTE01NA1
GM/CORSA SEDAN01NA1
FORD/EXPLORER01NA1
HYUNDAI/AZERA01NA1
EFFA/M10001NA1
BUGGYS TIGER/CAUYPE01NA1

Deixe um comentário